现在位置: 云南省公路局>>信箱
主题:关于工作调动或辞...[阅读数:0]查看全部回复
用户头像
11223
留言心情

因家中老人无人陪伴,想咨询一下能否从德宏调回临沧工作?如果不能调动的话,办理辞职手续需要多长时间?



管理员回复:
回复内容:

你好,请说明你的身份是管理人员、工勤人员、技术人员中的哪一种,以便提供答复。

回复时间:2019-02-19
2019-02-16
主题:工勤可以转干吗[阅读数:0]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

请问工勤人员可以提拔成为副科领导吗



管理员回复:
回复内容:

分以下2种情况

1、事业单位工勤人员:根据中共云南省委组织部 云南省人力资源和社会保障厅《关于印发云南省事业单位工作人员竞聘上岗暂行规定的通知》(云人社发【2016409号),第二章第十一条(四):八级管理岗位的基本任职条件是:……或者曾在工勤技能二级以上岗位工资,或者在工勤技能三级岗位工作满5年。故事业单位中的工勤人员如符合上述条件,可参与竞聘选拔到管理八级岗位。

2、公务员单位中的工勤人员;暂无提拔为副科的规定。

 

回复时间:2019-02-14
2019-02-03
主题:关于国家规定的产...[阅读数:0]查看全部回复
用户头像
111
留言心情

现在工资除了岗位,薪级,基础性绩效,艰苦边远地区津贴这几项之外,其余的全部纳入奖励性绩效,非奖励性绩效部分扣除保险及住房公积金之后,能领到手的2000都不到一点。如果单位内部的奖励性绩效实施办法中规定“国家规定的婚丧假、产假、护理假、探亲假等假期期间扣除全部奖励性绩效“”,这样的规定合理吗?特别是女职工生育假期又长,这样不是大大降低了女职工的收入了吗?不违背女职工特别保护条例吗?奖励性绩效工资不属于工资的一部分组成吗?因多次反应被驳回,希望领导能帮忙解开疑惑,谢谢!



管理员回复:
回复内容:

您好,您的留言已收悉,现答复如下:

一、《云南省人民政府关于印发云南省事业单位工作人员收入分配制度改革实施办法的通知》(云政发〔2006195 号)规定,在职人员工资构成中的岗位工资和薪级工资是事业单位工作人员的基本劳动报酬,只要提供正常工作的人员, 都可以享受基本劳动报酬;津补贴执行国家统一规定的艰边津贴和相关补贴;绩效工资是事业单位工资构成中活的部分,单位在核定的绩效工资总量内,可以采取灵活多样的分配形式和办法,自主决定本单位绩效工资的分配。

二、根据云绩办〔20091号文件第二十二条规定:各种国家规定假期期间的奖励性绩效工资均按单位内部分配办法有关规定处理。各单位在制定这方面的奖励性绩效工资分配办法时,不得有违反国家政策的规定,同时又要充分结合自身实际情况,从鼓励先进、鼓励创造业绩、鼓励扎根基层等方面考虑,制定好有关的分配规定。根据文件精神,各单位有奖励性缋效的分配权限,可以根据单位的实际情况分配奖励性绩效工资。

    三、奖励性缋效工资主要体现事业单位的公益目标完成情况,以及工作人员的工作量和实际贡献等因素,按照相关规定,省局下属各事业单位结合本单位实际,充分发挥绩效工资分配的激励导向作用,按照多劳多得,优绩优酬的原则进行奖励性绩效工资总量分配。省公路局要求各单位制定实施细则并修改完善考核分配办法要由单位领导班子集体研究,经单位职工代表大会讨论通过后,在本单位公开。

最后感谢您对公路养护事业付出辛勤的劳动,祝您一切顺利。

回复时间:2019-02-02
2019-01-29
主题:建元高速公路红河...[阅读数:0]查看全部回复
用户头像
红河通途
留言心情

在建项目,建元高速公路红河特大桥元阳侧主墩与主塔偏移10几公分,请领导重视



管理员回复:
回复内容:

    你好,我局接到你的留言后,高度重视,立即转红河监管办落实,经复测,轴线位置及结构尺寸各项数据均满足设计文件及标准规范要求。

                                                祝你生活愉快

回复时间:2019-01-14
2019-01-09
主题:工资问题[阅读数:0]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

2018年调资,地方上其他事业单位调整了2500元,为什么我们公路局只调了1500呀。



管理员回复:
回复内容:

您好!您的信访件已收悉。

您提出的关于公路局增资1500元的问题,省公路局是根据省人力资源和社会保障厅机关事业单位工资审批通知《关于核定省交通厅下属事业单位2018年度奖励性绩效工资总量的批复》(〔2017232号),调增了省局属各事业单位2018年奖励性绩效工资总量,调增的总量平均到在职人员为每月1500元。对奖励性绩效工资的发放兑现,省人社厅有明确要求和规定,即“要在绩效工资总量内进行搞活分配,分配办法与绩效考核结果挂钩,充分发挥奖励性绩效工资的激励作用,调动职工工作积极性,但不得突破核定总量,不得在绩效工资总量之外发放任何津贴、补贴或奖金。”

省公路局对职工切身利益历来非常重视和关心,关于职工的工资福利问题,只要有国家和省的相关政策依据,我们一定不折不扣的贯彻执行。

最后,感谢您对公路养护事业付出辛勤的劳动,祝您一切顺利!

 

 

201918

回复时间:2019-01-09
2019-01-04
主题:202省道路况非常差...[阅读数:0]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

202省道呈贡区马金铺段(梁丰路交叉口至小营收费站)路况非常差,路面凹陷最深可达50cm,普通小型载客汽车根本无法 同行,已经持续有将近两年时间,严重影响交通通行,贵部门能否实地考察,着手修复一下路面,谢谢



管理员回复:
回复内容:

你好,经落实,此路段已于2014年3月移交昆明市交通运输局管理养护,如有问题,请向其反映。

回复时间:
2018-06-21
主题:香稻公路何时通车[阅读数:0]查看全部回复
用户头像
吕焕明
留言心情

近期想到云南自驾游,想打听一下:香稻公路是否已经修好全线通车



管理员回复:
回复内容:

你好,经落实,香稻公路由迪庆州交通运输局组织修建,目前施工还未全部结束,道路通行条件局部较差,建议民众选择其他路线通行。

回复时间:2018-06-25
2018-06-18
主题:关于安宁320国道过...[阅读数:0]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

尊敬的领导,您好:我是一位昆明市民,因工作原因长期往返于昆明到安宁320国道,我发现在安宁市320国道过境段(这段是二级公路从新螳螂川跨线桥到安宁西收费站)有一处山体滑坡,实施围挡一年有余,却从未见有施工人员进行处理,造成这段路宽度变窄,影响通行效率,此外这段二级公路由于重车长期碾压,造成部分路面沥青开裂,有车辙

尊敬的领导,您好:我是一位昆明市民,因工作原因长期往返于昆明到安宁320国道,我发现在安宁市320国道过境段(这段是二级公路从跨线桥到安宁西收费站)有一处山体滑坡,实施围挡一年有余,却从未见有施工人员进行处理,造成这段路宽度变窄,影响通行效率,此外这段二级公路由于重车长期碾压,造成部分路面沥青开裂,有车辙



管理员回复:
回复内容:

你好,你所反映的道路为安宁二支线,不是320国道,不属于公路局管养道路。可向安宁市交通运输局反映。

回复时间:
2018-06-17
主题:改造省道华坪县至...[阅读数:0]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

华坪县荣将镇在省、市、县公路局领导和关心下,交通有了较快的改善。华丽高速在和爱三组设置了出口和连接线,但是从和爱出口及连接线到荣将的道路还是老路(省道),是华坪县去宁蒗县和本县新庄、通达乡镇的要道,车流量比较大,特别是荣将镇苏坝窝的几个弯拐比较大,遇到加长车的话,有时候就堵车和影响行车速度,也不安全。鉴于这种情况,建议省公路局尽早和尽快启动华坪县荣将镇至和爱三组出口的约4公里的二级路改造建设。理由是:1.改善省道华坪至县宁蒗县通行条件,排除交通安全隐患;2.尽早建设,可以节约建设成本通过,减少农房拆迁工作,农户在路边建房越少,越节约拆迁成本。3.为实施乡村振兴乡村和农村人居环境改善提供服务。现在经济发展了,农民在道路附近建房的也多了,若果尽快启动建设,农户会选择道路方便地方建房,尽快形成沿路的集中村落,改变农村建房分散的格局,方便农村基础设施投入和建设,可以快速提升农村面貌。4.改善建设华坪县荣将芒果小镇的交通条件,现在建设和改造荣将镇到华丽高速荣将和爱出口的二级路,具有非常重要现实意义和重大经济意义。



管理员回复:
回复内容:

你好,你反映路段属于丽江公路局管养的S219 (S207 线,香格里拉至永仁线)华坪-泸沽湖公路的一个路段。该路段是华坪荣将镇至和爱村路段,道路等级属于四级公路,该路段弯急坡陡、路窄〔路面宽7.3),该路段范围内因有高速公路建设影响,货运车辆影响,尤其是农村丰收季节拉运农产品的大型车辆较多,容易出现交通拥堵。你对道路升级改造的建议体现了群众对我省交通事业发展的关注,更体现了群众对公路服务能力的重视和诉求,提升改造的建议具有极大参考意义。目前还未有对此路段的改造提升计划,因国省道改造的项目立项由计划部门负责上拫省厅及部,我局将积极将民众诉求上报相关部门。同时将积极要求管养单位做好反映公路的养护管理和安全保通工作。

回复时间:
2018-06-13
主题:昆明市辖区禄劝县...[阅读数:0]查看全部回复
用户头像
王哈哈
留言心情

昆明市辖区、禄劝县到大松树的禄大路的建成通车极度方便了人们的出行。可是在没有测试通行的路段(皎西半角进隧道到隧道口大松树乌东德)的路段是由昆明一家保安公司负责看守,可保安公司看守人员确知法犯法~收受大型车辆的贿赂,夜里向没有正式通车的路段放行大型或重型车辆,对还在维护保养的路段以后的寿命加大了危害,还希望有关部门进行察处~以确保道路投入运营后的可靠性和持久性!!



管理员回复:
回复内容:

    你好,此路段尚未移交公路局管养,请向昆明市交通运输局反映。

回复时间:
2018-06-04
主题:国道、县道随意堆...[阅读数:0]查看全部回复
用户头像
高思云
留言心情

大理州祥云县境内320国道,云南驿至高官铺国道,长年有群众在国道边建房堆放建材,占据一条车道,严重影响交通安全,车辆只能等候对向车道无车后借道通行,320国道祥云境内本来就有很大的车流量,而路面也仅有两车道,建房群众未办理任何临时占用公路手续,更无任何夜间警示措施,极易造成交通事故,建议加强路面管控管理,对群众任性挤占国道道路红线建房行为严加管理,确保公路畅通。



管理员回复:
回复内容:

你好,此情况为占用路产路权,由路政部门直接管理。

回复时间:2018-05-16
2018-05-11
主题:工作调动[阅读数:0]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

尊敬的省局领导您好!我是普洱市景谷县公路分局的一名在职专业技术人员,夫妻长期两地分居,先生在红河州个旧,我可以申请调到个旧公路分局吗?如可以如何办理调动?



管理员回复:
回复内容:

关于工作调动问题,主要分为三种情况:解决夫妻分居、照顾家庭困难、工作需要,调动条件只要符合《中共云南省委办公厅 云南省人民政府办公厅关于转发省委组织部、省人社厅<云南省机关工作人员、企事业单位管理人员和专业技术人员调配工作暂行规定>的通知》(云办发【2001】22号)文件要求,达到一定工作年限,接收单位有空缺的专业技术岗位编制,方可接收。

申请办理调动程序为:一是个人提出书面申请提交红河公路局组织部;二是红河公路局行文会商普洱公路局;三是在红河公路局党委研究同意后上报省公路局、省交通运输厅逐级审批。

回复时间:2018-02-26
2018-01-04
主题:G213国道K1998(寻...[阅读数:0]查看全部回复
用户头像
beyond
留言心情

        自G213国道钢厂(会泽)花箐哨(寻甸)段改建完工以来, 交通质量大大提升,行车环境也得到极大的改善, 但同时路况的提升使驾驶员在行驶中速度也大幅提高, 在K1998左右(寻甸天生桥砖厂)此弯道上交通事故频发, 自8月份至12月份以来发生交通事故及严重交通事故10次左右, 严重危害群众生命财产安全, 望您们能采取有效处理措施, 为群众的出行提供一个安全的出行环境。



管理员回复:
回复内容:

寻甸天生桥砖厂弯道处(K1998+000左右)属于过村路段,重载交通较为突出,公路沿线均有永久性房屋,视距不好。在改建过程中,国道213线会泽钢厂至寻甸花箐哨改造工程建设指挥部已考虑到上述实际情况,并在相应路段设置了震荡减速标线。公路改建完成后路况明显改善,车辆行驶速度普遍过快,为确保行车安全又在K1997+650--K1997+800弯道前后增设了震荡减速标线及村庄警示标志牌。2017年8月22日和12月4日,当地交警、沿线乡政府等部门联合对国道213线会泽(钢厂)至寻甸(花箐哨)段进行了两次沿线安全隐患排查,排查结束后指挥部按安全隐患排查组的要求立即在相应路段增设了警示标志和震荡减速带。

为进一步保障群众的出行安全,经指挥部现场调查后,确定将在此路段弯道两端适当合理位置增设相应警示标志,公路管理部门将督促建设指挥部尽快组织实施完成。国道改建完成后路况质量和行车环境都有所提高,提升了驾乘人员的行驶舒适度,大大方便了沿线村庄的出行,但也请各位驾驶员遵守交通安全法规,在过村镇及弯道路段减速慢行通过,沿线居民尤其是老人和孩子也应提高交通安全意识,良好的安全出行条件需要大家共同努力,在此提醒广大居民朋友和驾驶员,请您遵守交通安全法规,守护您和家人的安全出行。

回复时间:2018-01-04
2017-12-28
主题:何时上班[阅读数:0]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

你好,请问去年底考的公路局工勤岗何时才开始上班,公示了差不多两个月了,效率也太低了吧,好多人都在等着的,能不能给个大概的时间



管理员回复:
回复内容:

您好!

您的问题我们已收悉,您的心情我们非常理解。2016年省交通运输厅公开招聘公示环节已于2017年2月13日结束,目前处于聘用审批环节。每位拟聘考生的聘用材料要经过省公路局、省交通运输厅和省人社厅的逐级审核,重点审核拟聘考生的材料与岗位要求条件是否相符,再加上今年拟聘人员人数较多,全局拟聘人员共计410人,所以审核工作量非常大。

目前有关工作人员正在加班加点审核拟聘人员的聘用材料,但是因工作量大,所以仍需要一定的时间。

我们将密切跟进聘用审批工作的进展,待上级部门的聘用通知下达后,及时由用人单位通知广大拟聘考生,请广大拟聘考生保持联系电话畅通。

给广大考生带来的不便,我们深表歉意,也请广大考生给予理解和支持。

谢谢。

回复时间:2017-03-23
2017-03-20
主题:2016年10月招聘的...[阅读数:0]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

2016年10月招聘的事业单位工作人员什么时候能上岗,能不能给个具体的时间,在家一直闲着也不是个事,麻烦领导给个具体时间,不要一直就是让我们等,等了这么长时间了,如果还要等的时间长,我们先找其他的事情做着



管理员回复:
回复内容:

您好!

您的问题我们已收悉,您的心情我们非常理解。2016年省交通运输厅公开招聘公示环节已于2017年2月13日结束,目前处于聘用审批环节。每位拟聘考生的聘用材料要经过省公路局、省交通运输厅和省人社厅的逐级审核,重点审核拟聘考生的材料与岗位要求条件是否相符,再加上今年拟聘人员人数较多,全局拟聘人员共计410人,所以审核工作量非常大。

目前有关工作人员正在加班加点审核拟聘人员的聘用材料,但是因工作量大,所以仍需要一定的时间。

我们将密切跟进聘用审批工作的进展,待上级部门的聘用通知下达后,及时由用人单位通知广大拟聘考生,请广大拟聘考生保持联系电话畅通。

给广大考生带来的不便,我们深表歉意,也请广大考生给予理解和支持。

谢谢。

回复时间:2017-03-23
2017-03-20
主题:岗位问题[阅读数:0]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

我是工勤岗位,所读专业工程技术,本科毕业,现在一线工勤岗位,通过自己努力拥有二级建造师(公路工程),全国工程造价员,测量员,施工员等资格证,单位里工程技术方面的工作,基本自己在搞,但是我想问我们就永远都是工勤岗位吗?工勤岗位与专业技术岗位,管理岗位是绝对分开的吗?我们就不有机会转吗????从考近单位开始我就发现我们单位基层一线的文化水平很差,但是这几年我们进入基层的大学生比较多,我们考的时候岗位要求就本科以上,不管在理论方面,技术方面,我们都是年轻的能手,可是好多时候表现自我的机会也没有,甚至我们现在是单位工程技术能手,也没机会转为专业技术岗位,单位也从来不出台相关聘用文件,所以在此特向单位反应这个问题,希望领导,媒体相关人员能为我们年轻的大学生考虑,可否我们本科毕业又具有相关资格证的人员转为专业技术岗位?



管理员回复:
回复内容:

现阶段专业技术人员管理实行的是评、聘分离,专业技术人员评审是由交通厅、省公路局进行,而聘用则是局属各单位自行聘用,当前,符合条件的工勤人员可以评职称,也可以参加本单位的专业技术岗位竞聘上岗,但是否聘用取决于各单位实际空岗情况。在下一步工作中,按照人社厅相关文件,将进一步细化规范全局专业技术人员竞聘上岗管理办法,以便于将更多人才通过公平、公正、公开的方式聘用到合理岗位,发挥其才能。

回复时间:2017-04-24
2017-03-15
主题:去年招聘的人员什...[阅读数:0]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

能不能给个回复,很急切啊。辞职好几个月了就一直干等着。麻烦先给个回复,我去找点事情做做老是闲着开销大



管理员回复:
回复内容:

您好!

您的问题我们已收悉,您的心情我们非常理解。2016年省交通运输厅公开招聘公示环节已于2017年2月13日结束,目前处于聘用审批环节。每位拟聘考生的聘用材料要经过省公路局、省交通运输厅和省人社厅的逐级审核,重点审核拟聘考生的材料与岗位要求条件是否相符,再加上今年拟聘人员人数较多,全局拟聘人员共计410人,所以审核工作量非常大。

目前有关工作人员正在加班加点审核拟聘人员的聘用材料,但是因工作量大,所以仍需要一定的时间。

我们将密切跟进聘用审批工作的进展,待上级部门的聘用通知下达后,及时由用人单位通知广大拟聘考生,请广大拟聘考生保持联系电话畅通。

给广大考生带来的不便,我们深表歉意,也请广大考生给予理解和支持。

谢谢。

回复时间:2017-03-14
2017-03-14
主题:职称外语考试[阅读数:0]查看全部回复
用户头像
jssa17
留言心情

请问公路工程专业技术人员职称外语考试是否取消?



管理员回复:
回复内容:

是的,根据《云南省人力资源和社会保障厅关于不再把职称外语和计算机应用能力作为职称评定必备条件的通知》(云人社发【2016】384号)文件规定,自2017年1月1日起,取消各系列职称外语和计算机要求。

回复时间:2017-03-15
2017-03-13
主题:2016年招聘的人员...[阅读数:0]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

从面试完到现在已经四个多月了,公示结束也一个月了。怎么还在没人任何消息,很急啊,麻烦给个回复,是不是岗位取消了



管理员回复:
回复内容:

您好!

您的问题我们已收悉,您的心情我们非常理解。2016年省交通运输厅公开招聘公示环节已于2017年2月13日结束,目前处于聘用审批环节。每位拟聘考生的聘用材料要经过省公路局、省交通运输厅和省人社厅的逐级审核,重点审核拟聘考生的材料与岗位要求条件是否相符,再加上今年拟聘人员人数较多,全局拟聘人员共计410人,所以审核工作量非常大。

目前有关工作人员正在加班加点审核拟聘人员的聘用材料,但是因工作量大,所以仍需要一定的时间。

我们将密切跟进聘用审批工作的进展,待上级部门的聘用通知下达后,及时由用人单位通知广大拟聘考生,请广大拟聘考生保持联系电话畅通。

给广大考生带来的不便,我们深表歉意,也请广大考生给予理解和支持。

谢谢。

回复时间:2017-03-14
2017-03-13
主题:关于职称聘任的问题[阅读数:0]查看全部回复
用户头像
风中的柳絮
留言心情

尊敬的局领导:

      感谢您在百忙之中抽空来看我的留言!我是红河公路局一名普通的职工,现年39岁,2002年于云南省交通干部学校大专毕业后分配至屏边公路分局工作,先后从事办公室、综治安全办安全员、内勤员工作。为了能提升自我,加强自身学习能力,我于2015年11月参加全国经济专业考试,并取得中级经济师合格证书,希望可以聘任在专业技术岗位上,2016年7月,因为工作需要,我被调至蒙自公路分局任出纳员岗位。为聘任在经济师岗位我几次到组织部咨询,均不能得到准确答复,认为我从事会计工作,应该考会计师。可是,我个人现年已经近40岁,会计师考试对于我而言,理想是丰满的,要顺利通过考试困难重重!请问领导,如果继续从事综治内勤员的工作,我可以聘任中级经济师吗?我参加工作15年,获得多年先进生产工作者称号,可是工资和新参加工作的同事相差也不多,更何况我已经通过国家的考试取得合格证,是不是可以为职工考虑一下?



管理员回复:
回复内容:

因当前全局职称实行评聘分离,在专业技术人员聘用方面,由局属各单位按岗位需求执行,局组织部将与红河公路局把情况核实清楚后作进一步答复。

回复时间:2017-03-15
2017-03-13
总102条留言 首页 上一页 1 2 3 4 5 6 下一页 尾页 页次:1/6页 20条留言/页 转到第
 
 
  每日焦点
·
2019年中央一号文件提出:全面推进“四
加快构建交通运输高质量发展的政策体系
【春运公益片】情满回家路
云南省交通运输厅召开交通运输信用体系
云南统筹铁公水空外联内畅互通
全国春运“情满旅途”活动启动,刘小明
李小鹏在全国交通运输安全生产视频会上
·
·
·
·
·
·
  图片新闻
公安备案号 53011102000692 滇ICP备15004931号 |网站标识码5300000044 云南省公路局版权所有,未经协议授权,禁止下载使用或建立镜像 主办单位:云南省公路局 网站维护部门电话0871-63516651
Copyright @ 2015-2015 by ChinaCourt.org All rights reserved. Reproduction in whole or in part without permission is prohibited